Новости по теме

В Элисте полиция изъяла тираж газеты "Современная Калмыкия"

14 марта 2014 года в Элисте под предлогом проверки "на экстремизм" полицией был изъят тираж газеты "Современная Калмыкия", главный редактор издания Валерий Бадмаев был задержан.

14 марта 2014 года в Элисте под предлогом проверки "на экстремизм" полицией был изъят тираж газеты "Современная Калмыкия". Полицейские изъяли тираж, проникнув в частную квартиру знакомого главного редактора. Попытки главного редактора газеты Валерия Бадмаева воспрепятствовать действиям полиции привели к тому, что он был доставлен в управление МВД РФ по городу Элисте. Утром 15 марта его отпустили, предъявив ему обвинение в хулиганстве.

Бадмаев намерен обжаловать действия полиции – незаконное вторжение в жилище, угрозы убийством, незаконное задержание и изъятие газеты – в городском суде.

Поводом для изъятия газеты послужила публикация в ней обращения профессора Владимира Горбатенко из Киева к российской общественности по поводу возможного ввода российских войск на Украину. Мы не обнаружили в этом тексте признаков экстремизма. Кроме того, напомним, что для проведения проверки достаточно одного или нескольких экземпляров печатной продукции, изъятие же всего тиража неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]