Новости по теме

Прокуратура Санкт-Петербурга проверит "Дождь" на экстремизм, Роскомнадзор не станет выносить телеканалу предупреждение

30 января 2014 года прокуратура Санкт-Петербурга заявила, что намерена провести проверку в отношении телеканала "Дождь" в связи с заявленным телеканалом в прямом эфире от 26 января 2014 года опросом о блокаде Ленинграда.

Как сообщила старший помощник прокурора города по связям со СМИ, прокуратура не исключает, "что в данном случае речь может идти об экстремизме, то есть действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц, то есть об уголовном составе (по статье 282 УК)". Сотрудники прокуратуры анализируют содержание опроса, первые результаты проверки ожидаются не ранее следующей недели.

Напомним, вопрос, заданный телезрителям в прямом эфире "Дождя", выглядел следующим образом: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Отметим, что для того, чтобы прийти к выводу об отсутствии в этой фразе состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), недели не нужно. Напомним, под ст. 282 УК подпадают "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации". Вполне очевидно, никакие из перечисленных групп людей, никакие из перечисленных признаков в опросе не фигурировали.

Отметим, что на сайте прокуратуры Санкт-Петербурга утром 30 января было вывешено заявление, выдержанное в духе, весьма далеком от правовой риторики. Прокуроры обижались за ветеранов Второй мировой, обвиняли "Дождь" в "кощунстве" и вопрошали, "перешел ли телеканал все грани допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады".

Позднее в СМИ распространилось заявление Роскомнадзора о том, что ведомство не намерено выносить "Дождю" письменное предупреждение, а лишь направит в адрес телекомпании "профилактическое письмо" о недопустимости нарушения ст. 49 закона "О СМИ", которая гласит, что "при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций". Вскоре после поступления сообщений о реакции Роскомнадзора эмоциональное заявление с сайта петербургской прокуратуры исчезло.

31 января 2014 года стало известно, что прокуратура не усматривает в действиях телеканала признаков экстремизма. "Возможные нарушения, допущенные "Дождем", не подпадают под понятие "экстремизм", - заявил представитель Генеральной прокуратуры.

В начале февраля стало известно содержание "профилактического письма", направленного редакции телеканала "Дождь" от лица заместителя руководителя Роскомнадзора Максима Ксензова. Роскомнадзор заявил в этом документе, что обнаружил в опросе нарушение ст. 49 закона "О СМИ" и усмотрел в нем противоречие с целями и задачами закона "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" (к которым относится "сохранение памяти о защитниках Родины, тех, кто отдал свои жизни за ее свободу и независимость"), - и потребовал соблюдения действовавшего российского законодательства.