Новости по теме

В Аткарске вынесли предупреждение "мамочке", недовольной закрытием больницы

В середине января 2014 года жительнице Аткарска Саратовской области Юлии Орловой вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Она призывала "не молчать" в связи с закрытием городской инфекционной больницы.


17 января 2014 года стало известно, что МВД России по Аткарскому району Саратовской области вынесло предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности жительнице Аткарска Юлии Орловой, протестующей против закрытия городской инфекционной больницы.

Как заявила Орлова, поводом для этой меры реагирования стали ее статусы в социальной сети "Одноклассники", где она призывала неравнодушных жителей Аткарска "не молчать" в связи с закрытием больницы.

В документе, сообщила активистка, ее предупреждают об административной ответственности по ст. ст. 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичного мероприятия), 20.3 КоАП (публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций), а также об уголовной ответственности по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества) и ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Орлова уверяет, что никаких митингов не организовывала, а лишь "просто пригласила других мамочек прийти на встречу с представителями СМИ и рассказать о ситуации". По ее словам, аналогичное предупреждение получила ее подруга, которая информировала знакомых о приезде СМИ.

По нашему мнению, предупреждение вынесено неправомерно. Очевидно, что таким образом власти Аткарска пытаются подавить всякую не санкционированную свыше активность жителей.