Новости по теме

Власти Дагестана хотят проверить на экстремизм краснодарский гимн

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов обнаружил в гимне Краснодарского края, казачьей народной песне "Ты, Кубань, ты наша родина", признаки возбуждения межнациональной розни.

31 октября 2013 года Рамазан Абдулатипов предложил провести проверку гимна Краснодарского края на предмет наличия в нем признаков возбуждения межнациональной розни. Ранее на воинственность гимна обратил внимание также председатель парламента республики.

Поводом для заявления Абдулатипова послужил инцидент на матче "Кубань"-"Анжи", когда двое болельщиков "Кубани" сожгли флаг Дагестана.

Напомним, гимном Краснодарского края является казачья народная песня "Ты, Кубань, ты наша родина", написанная в 1914 году на русско-турецком фронте на стихи полкового священника Константина Образцова. В период гражданской войны песня была официальным гимном Кубанской рады и Кубанской народной республики. В тексте, в частности, содержатся следующие слова (они и вызвали недовольство руководства Дагестана): "Из далеких стран полуденных, из турецкой стороны, бьём челом тебе, родимая, твои верные сыны… О тебе здесь вспоминаючи как о матери родной, на врага, на басурманина, мы идем на смертный бой".

С нашей точки зрения, проверка на экстремизм военной песни столетней давности, явится, мягко говоря, неоправданной тратой времени и средств.

Заметим, впрочем, что избрание военной песни в качестве гимна края не представляется нам целесообразным. Понятно, что власти Краснодарского края стремятся тем самым подчеркнуть преемственность между казачеством и нынешней Кубанью. Но на кого должен быть обращен боевой дух многонационального и отнюдь не моноконфессионального населения края в наши дни, когда Турция больше не является перманентным врагом России, да и Гражданская война давно завершилась, оставив по себе печальные воспоминания? Возможно, краевым властям стоило остановить выбор на другом, более нейтральном тексте.