Новости по теме

Экспонаты из петербургского Музея власти изъяли для проверки на экстремизм

26 августа 2013 года в петербургский Музей власти на Невском проспекте по заявлению депутата Виталия Милонова явились сотрудники различных правоохранительных ведомств. Здание музея было опечатано полицией на неопределенный срок "до окончания следственных действий". Картины, представленные на выставке "Правители", были описаны, четыре из них, принадлежащие кисти художника Константина Алтунина, были изъяты из музея и отправлены на экспертизу на предмет экстремизма. Как заявляет администрация музея, все эти действия полиция провела без составления соответствующих документов.

Полицейские сочли необходимым проверить картины "Радужный Милонов" с изображением депутата на фоне флага ЛГБТ, "Травести" с изображением Путина и Медведева в нижнем белье, "От исповеди" с изображением патриарха Кирилла в наколках и "Эротические сны депутата Мизулиной". Полиция считает, что они содержат "оскорбительные изображения политиков, изображения откровенно порнографического характера, изображения, разжигающие религиозную рознь и оскорбляющие чувства верующих".

Правоохранительные органы разыскивают автора картин Константина Алтунина, однако 27 августа 2013 года он покинул Россию и находится во Франции, где намерен просить политического убежища.

Ознакомившись с репродукциями изображений, изъятых полицией, мы не обнаружили в них признаков экстремизма, хотя, как и многие произведения актуального искусства, эти работы могут оскорблять чьи-то чувства.

Отметим также, что для проведения исследования на предмет экстремизма нет необходимости в изъятии картин, для этого вполне достаточно фотографий.

2 сентября 2013 года стало известно, что администрация музея, а также двое депутатов петербургского заксобрания - председатель и заместитель председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке - Максим Резник и Марина Шишкина обратились в городскую прокуратуру и ГУВД с просьбой проверить, законными ли были действия сотрудников правоохранительных органов. Директор музея также просила провести проверку в отношении действий депутата Милонова.

Комментарий: