Новости по теме

Дисциплинарные взыскания за избиение не по адресу

24 декабря 2012 года стало известно, что Управление внутренних дел по Центральному административному округу Москвы ответило на обращение сотрудника рекламного агентства Андрея Лукьянова, которого в мае 2012 года на Кудринской площади незаконно задержала и избила полиция, приняв за находящегося в розыске активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова.  УВД ЦАО сообщило о том, что "по результатам служебной проверки был выявлен факт нарушения служебной дисциплины сотрудниками ОМВД по Пресненскому району. На виновных наложены дисциплинарные взыскания". Ранее полицейское управление собственной безопасности признало, что права Лукьянова были грубо нарушены должностными лицами.

Как сообщает "Общественный вердикт" 22 мая 2012 года на Кудринской площади к Лукьянову "подошли сотрудники ОМОНа и потребовали предъявить документы. Лукьянов показал водительское удостоверение, после чего полицейские, не объясняя причин, предложили пройти в служебный автобус. В автобусе неизвестные в штатском, предположительно сотрудники Центра "Э", стали задавать Лукьянову вопросы. Представиться неизвестные отказались, а когда у задержанного зазвонил телефон, попытались его отобрать. Для этого они повалили Лукьянова на пол и избили. После чего мужчину повезли в ОВД Пресненское, положив лицом на деревянную лавку, всю дорогу запрещая поднимать голову. В полиции Лукьянова посадили в камеру, а через некоторое время отвезли в другой отдел, где заставили пройти процедуру дактилоскопии, угрожая избить в случае отказа. Как говорит сам Лукьянов, полицейские были уверены, что поймали активиста группы "Война" Олега Воротникова (при определенной фантазии можно допустить, что Лукьянов и Воротников внешне похожи). Даже в протоколе о снятии отпечатков пальцев оперативники поставили фамилию Воротников, однако Лукьянов отказался подписывать документ".

Лукьянова держали в ОВД без пищи и воды до середины следующего дня, когда его адвокат смог убедить полицейских, что они ошиблись.

Как сообщило УВД ЦАО Лукьянову, материалы проверки были направлены в Главное следственное управление СК России по Москве. Ведомство отметило, что не имеет права проводить служебные проверки в отношении сотрудников Главного управления по противодействию экстремизму и Центра специального назначения ГУ МВД РФ. На проведении проверки в отношении этих лиц настаивал потерпевший.