Новости по теме

"Интернет-цензор" для петербургских школ: ни Википедии, ни "Единой России"

В начале декабря 2012 года стало известно, что во исполнение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в школах Санкт-Петербурга устанавливают программу "Интернет-цензор".

По заявлениям разработчиков, программа блокирует доступ к социальным сетям, блогам, чатам, сайтам знакомств и т.д., в том числе сайтам с экстремистскими материалами, с информацией о неформальных молодежных течениях, пропагандирующим потребление наркотиков и содержащим информацию о суициде. При попытке зайти на запрещенный сайт пользователь перенаправляется на страницу программы "Интернет-цензор".

Программа, внедряемая по указанию районных отделов народного образования, действует по принципу "белого списка", то есть открывает доступ лишь к известным ей ресурсам. Содержание этого списка непрозрачно (сообщается, что его составляли "бывшие учителя", которые "вручную обработали 90 % сайтов рунета"), однако очевидно, что он невелик. Принцип его формирования неясен: вероятно, в список не входят сайты, о которых не знают разработчики программы.

В результате пользователи интернета в школах (не только школьники, но и учителя) не могут зайти на подавляющее большинство ресурсов (в том числе популярные почтовые сервисы, Википедию, YouTube и др.). Недоступен сайт "Единой России", но доступен сайт о смешанных боевых искусствах, содержащий видео, которое можно счесть "сценами насилия").

Отметим, что действия петербургских чиновников выглядят перестраховкой. Кроме того, обойти установленную программу не составляет особого труда.