Новости по теме

Саратов: преследование за антифашистский баннер

4 ноября 2012 года в Саратове полиция задержала семерых гражданских активистов, готовивших антифашистский пикет. Одного из них – московского антифашиста Алексея Шереметьева – отпустили под подписку о невыезде. 

Инициирована проверка, решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовных дел по ст. 139 УК (незаконное проникновение в жилище) и ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Сам Шереметьев рассказал, что приехал в Саратов для участия в акции протеста 4 октября. Накануне "Русского марша" он вывесил с балкона съемной квартиры баннер с надписью "4 ноября - День единства фашистов и власти". Утром 4 ноября в квартиру ворвались сотрудники полиции, которые задержали всех находившихся там активистов и доставили их в третий отдел полиции Кировского района Саратове. По словам активиста, призывы к экстремистской деятельности усмотрены в лозунге на баннере.

Напомним, год назад, на предыдущем "Русском марше" в Саратове был задержан (и впоследствии оштрафован за  нарушение ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ (изготовление, сбыт или приобретение нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду)) антифашист Александр Самиев, который распространял листовки с перечеркнутой свастикой.

Ссылки на данную статью [1]