Новости по теме

Сайт Минюста заблокировали из-за шутки основателя сетевой библиотеки

10 октября 2012 года части клиентов провайдера Netbynet, предоставляющего доступ в интернет в Москве, Московской области и еще нескольких регионов России, стал недоступен сайт Министерства юстиции России.

Представители провайдера оставили сообщение в твиттере, что "МинЮст заблокирован администратором сайта", однако, по сведениям блоггеров, блокировка связана с запретом как экстремистского сайта "Самиздат".

После того, как Череповецкий городской суд признал экстремистскими материалы, размещенные на сайте www.zhurnal.lib.ru, и сайт был включен в Федеральный список, основатель сетевой библиотеки lib.ru Максим Мошков сообщил, что он удаляет сайт "Самиздат" с домена www.zhurnal.lib.ru, так как ему не удалось разрешить проблему запрета всего сайта за экстремизм из-за материалов одного автора, и настроил переадресацию со старого адреса на главную страницу сайта Минюста. Netbynet блокирует доступ к сайту lib.ru и, следовательно - к сайту Министерства юстиции.

Помимо этого, Netbynet блокирует доступ к интернет-библиотеке "Либрусек". Напомним, 3 октября 2012 года доступ к "Либрусек" был блокирован на Алтае. Причиной послужило требование прокуратуры закрыть доступ к экстремистским материалам, размещенным на страницах библиотеки. Поскольку блокировать отдельные страницы "Либрусека" провайдеры не смогли технически, они блокировали весь ресурс целиком.