Новости по теме

Роскомнадзор – против публичного WiFi

4 октября 2012 года стало известно, что Роскомнадзор готовит рекомендации по ограничению доступа для несовершеннолетних к публичным сетям WiFi. Свои действия ведомство обосновывает федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Как сообщил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков, подключение к публичной WiFi сети может быть организовано так же, как приобретение алкоголя и табака: при сомнении в возрасте покупателя просят предъявить паспорт. На практике это, видимо, будет означать, что бесплатные беспроводные сети в кафе и гостиницах будут закрыты, а для подключения к ним потребуется пароль, который можно будет получить при предъявлении паспорта.

При этом ответственность за нарушение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" будут нести администрации заведений, где функционирует точка доступа. За нарушение предусмотрены штрафы от 20 до 50 тысяч рублей.

Мы крайне негативно оцениваем эту инициативу Роскомнадзора: помимо того, что закрытие публичных сетей – это явное нарушение свободы доступа к информации подавляющего большинства интернет-пользователей, это еще и бессмысленное распоряжение, поскольку школьникам не составит особого труда обойти запрет (узнав пароль, попросив зайти в интернет старшего товарища и т.д., и т.п.). Кроме того, трудно представить, как технически будут соблюдаться рекомендации по ограничению для несовершеннолетних доступа к сетям WiFi, например, в городских парках, крупных торговых центрах, аэропортах, наконец, в московском метро.

5 октября 2012 года Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) сообщило, что не поддерживает инициативу Роскомнадзора о блокировке доступа сетей WiFi для несовершеннолетних. В то же время представитель ведомства заявил, что "Минкомсвязи поддерживает идею применения лицами, организующими доступ другим лицам к сети Интернет в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию".

Ссылки на данную статью [8]