Новости по теме

Юристу Комитета против пыток вернули незаконно изъятый ноутбук

4 июля 2012 года следователь Нижегородского следственного отдела на транспорте СК РФ вернул юристу нижегородского Комитета против пыток Антону Рыжову изъятый пять месяцев назад под предлогом проверки на экстремизм ноутбук, поскольку 25 июня 2012 года Канавинский районный суд Нижнего Новгорода признал изъятие незаконным.

Напомним, Рыжов был задержан в Нижнем Новгороде в январе 2012 года по подозрению в распространении экстремистских материалов. Юриста задержали, когда он выходил из поезда, возвращаясь из плановой поездки в Чечню в составе Сводной мобильной группы правозащитников, а затем доставили в дежурную часть Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте, где изъяли у него ноутбук и электронные носители информации. При этом полицейские не составили ни протокола о доставлении, ни протокола о совершении Рыжовым административного правонарушения. Юрист обратился с жалобой на действия полицейских в ряд инстанций, в том числе в прокуратуру. Прокуратура частично удовлетворила жалобу Рыжова, признав незаконным ограничение его свободы, личный досмотр и изъятие личных вещей, и внесла в адрес начальника управления МВД на транспорте представление об устранении нарушений.

Канавинский районный суд принял во внимание мнение прокуратуры, а также дополнительно указал на то, что без санкции суда произошло вторжение в частную жизнь и корреспонденцию Рыжова. Кроме того, суд признал незаконным фотографирование полицейскими Рыжова без его согласия и запрет на телефонный звонок при задержании.

Проведя дополнительную проверку содержимого ноутбука на предмет наличия в нем нелицензионного программного обеспечения, следователь вернул компьютер владельцу.