Новости по теме

В Иванове конфискован тираж листовки движения "НаХ-наХ"

25 октября 2011 года в Иванове сотрудники правоохранительных органов конфисковали тираж листовки "Поставь крест на воровской власти", изданной движением "НаХ-наХ" в рамках кампании протеста против выборов в Госдуму, доклады сопредседателей "Партии народной свободы" (ПАРНАС) Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова "Путин. Итоги" и "Путин. Коррупция", а также книги Бориса Немцова "Исповедь бунтаря".

Активистов движения "Солидарность" полицейские вначале пытались обвинить в административном правонарушении, а затем объяснили им, что вся литература конфискуется для "проверки на предмет содержания экстремизма".

Практика изъятия правоохранительными органами тиражей или больших партий печатных материалов для проверки "на экстремизм" незаконна, однако широко распространена. Для проведения проверки достаточно нескольких экземпляров.

Напомним, доклады "Путин. Итоги" и "Путин. Коррупция" уже изымали для проверки, которая не нашла в них признаков экстремизма, однако тиражи докладов так и не были возвращены авторам.
Ссылки на данную статью [8]