Новости по теме

Ассоциация "АГОРА" ищет экстремизм в статьях МГЕР

11 января 2011 года Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА" обратилась в Минюст с просьбой проверить на соответствие законодательству деятельность "Молодой гвардии" партии "Единая Россия". В частности, правозащитники считают, что некоторые высказывания, размещенные на сайте МГЕР, граничат с экстремизмом, возбуждая вражду к "журналистам с определенной позицией".

В случае, если Минюст обнаружит нарушения закона, материалы проверки должны быть переданы в прокуратуру.

Речь идет о нашумевших статьях, в которых журналисты, освещающие оппозиционные акции протеста, были названы врагами народа, а иллюстрирующие статьи фотографии сопровождались штампами "Будет наказан". Одним из них стал журналист газеты "Коммерсант" Олег Кашин, позднее жестоко избитый во дворе собственного дома.

По словам председателя "АГОРЫ" Павла Чикова, "юридически это можно считать обстоятельствами, способствующими совершению преступления. Такие статьи создают фон для применения насилия в отношении, скажем так, либеральных журналистов".

По нашему мнению, сколь бы ни были описанные публикации неприемлемы с точки зрения морали, мы не видим в них экстремизма с точки зрения закона. Мы не считаем возможным называть группу "либеральные журналисты" социальной группой. Кроме того, выражение "будут наказаны" нельзя назвать прямым призывом к насильственным действиям.

На наш взгляд, неправильно пытаться расширить и без того постоянно расширяющуюся рамку закона. Любые попытки использовать в благих целях "резиновую" трактовку понятия "социальная группа" приведут только к еще большему растяжению этого понятия.

Комментарий: Мы хотим подчеркнуть, что ассоциация "АГОРА" — это наши коллеги, единомышленники и иногда партнеры. Но в вопросе возможности использования тактики борьбы с противником его же оружием мы категорически не сходимся. Аналогичная полемика уже имела место в 2009 году, когда "АГОРА" выступала за преследование по ст. 282 депутата Абельцева — за возбуждение ненависти к социальной группе "правозащитники".