Новости по теме

Отсутствие флага как экстремизм

22 октября 2010 года прокуратура Курортного района Санкт-Петербурга отчиталась о проведенной в сентябре этого года проверке соблюдения муниципальными образованиями района законодательства о государственных символах и о противодействии экстремизму.

Проверка показала, что муниципальные власти не так и не там водружают или не водружают государственные символы РФ – флаг и герб. Главам муниципальных образований было внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства о государственных символах, а также, как сообщает прокуратура, антиэкстремистского законодательства.

Почему проверки по двум законам проводились одновременно, что показала проверка соблюдения закона о противодействии экстремизму, за что собственно были внесены антиэкстремистские представления и сколько их было, сайт прокуратуры Санкт-Петербурга не сообщает. Но мы можем предположить, что эти представления попадут в соответствующую отчетность. Уже сейчас многие федеральные и региональные СМИ отписали о противодействии экстремизму в Курортном районе.

На наш взгляд, это типичный пример имитации антиэкстремистской активности. Подобные случаи помогают понять, из чего состоят большие цифры актов прокурорского реагирования в отчетах прокуратуры.

Ссылки на данную статью [1]