Новости по теме

Болельщики как социальная группа?

10 марта 2009 года болельщики хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург) обратились с открытым письмом в Континентальную хоккейную лигу с просьбой обеспечить расследование оскорбительного для них эпизода на нескольких матчах их команды с командой "Спартак" (Москва) и, среди прочего, добиться квалификации действий болельщиков "Спартака" по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной розни).

Речь идет об оскорбительных для команды СКА речевках и песнях, выкрикивавшихся на протяжении матчей одной восьмой финала розыгрыша Кубка Гагарина московскими болельщиками.

Мы не входим в суть остальных претензий петербургских болельщиков, по-видимому обоснованных, но не можем не отметить, что сколь бы ни были оскорбительны слова одних болельщиков против других, 282 статья УК здесь неприменима, так как болельщики конкретного клуба, с любой разумной точки зрения, не являются социальной группой.

В России отсутствуют и юридическое определения понятия "социальная группа", и общепринятое его понимание (не говоря уже о неизбежных разногласиях среди экспертов). Поэтому это понятие снова и снова пытаются использовать для защиты интересов произвольных групп граждан, как это уже было в делах Саввы Терентьева и Виталия Танакова.

Ссылки на данную статью [1]