Новости по теме

Саентологам нельзя в закрытый город

В начале января 2009 года прокуратура закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г. Железногорска (Красноярский край) вынесла представление главному врачу ФГУЗ КБ № 51 Железногорска об устранении нарушений законодательства. Поводом послужило то, что врач больницы по фамилии Кириенко, по совместительству учредитель некоммерческого партнерства "Саентологический центр", помогла оформить пропуска для проезда в город трем саентологам.

В качестве цели приезда в пропусках было указано "чтение лекций и поставки медикаментов в ФГУЗ КБ № 51".

Прокуратура считает, что врач нарушила ряд законов, касающихся пребывания граждан на территории города, а также ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" и ФЗ "О противодействии терроризму".

О правомерности претензий, касающихся нарушений закона о пребывании граждан на территории закрытого города, мы судить не можем, но в том, что касается якобы нарушений антиэкстремистского и антитеррористического законодательства, претензии прокуратуры кажутся нам неправомерными, так как ни одна саентологическая организация не была признана экстремистской или террористической.