Новости по теме

В Сочи пенсионеров пытаются привлечь за экстремизм

20 февраля 2008 года появились сообщения о том, что нескольких активистов инициативных групп поселков Нижнеимеретинской низменности вызвали в Адлерский районный суд в связи с их вероятной причастностью к распространению листовки "Ты избрал - тебе судить". Согласно составленной в ГУВД Краснодарского края экспертной справке, листовка содержит призывы, направленные на возбуждение социальной вражды или розни.

Пенсионеры Нина Андреевна Рындина и Анатолий Яковлевич Литвинов, которых среди прочих вызывают в суд, заявляют о том, что им не известно, о какой листовке может идти речь.

Оба они в октябре 2007 года были среди подписавших заявку на проведение митинга против принятия "Олимпийского закона" о правилах отчуждения собственности в связи с Олимпийскими играми 2014 года, но на этом, как и на других подобных мероприятиях, по их словам, не распространялось никаких листовок. Литвинов отметил, что вызов в суд может быть связан с тем, что он писал жалобу в Генеральную прокуратуру на то, что местными властиями был запрещен митинг Российской коммунистической рабочей партии, в которой он состоит.

22 февраля состоялось первое заседание суда, на котором листовка может быть признана экстремистским материалом. Судья отложил принятие решения на неизвестный срок. Вопрос о том, кто именно может быть причастен к изготовлению и распространению листовки, судом не рассматривался.

Отметим, что в экспертной справке ГУВД, согласно которой в листовке содержатся признаки экстремизма и которую жители Адлерского района призывают считать "частным мнением сотрудника МВД", делается вывод о необходимости назначения полноценной лингвистической экспертизы текста листовки. Возможно, отсутствие такой экспертизы и послужило причиной того, что принятие решения по делу было отложено.

Напомним, что изготовители листовки могут быть привлечены к ответственности по ст. 20.29 КоАП только в том случае, если суд признает ее экстремистским материалом.

Ссылки на данную статью [1]