Новости по теме

Поправки к закону о СМИ одобрены во втором чтении

Законопроект запрещает учреждать СМИ осужденным за экстремистские преступления и разрешает Роскомнадзору пресекать распространение зарубежных изданий за нарушение антиэкстремистского законодательства.

20 июля 2017 года Госдума одобрила во втором чтении проект поправок к федеральному закону "О средствах массовой информации", внесенный в Госдуму в декабре 2015 и принятый в первом чтении в феврале 2017 года. Согласно версии, представленной ко второму чтению, законопроект в числе прочего предусматривает введение запрета на учреждение СМИ для лиц, которые отбывают наказание в местах лишения свободы либо имеют "судимость за совершение преступлений с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», или за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности".

Кроме того, поправки позволяют Роскомнадзору отказывать в разрешении на распространение зарубежного периодического печатного издания или аннулировать такое разрешение, если это издание не соблюдает статью закона о злоупотреблении СМИ и антиэкстремистское законодательство в целом. При этом аннулирование происходит по результатам "мероприятий по контролю (надзору) … в том числе без взаимодействия с распространителем зарубежного периодического печатного издания" в установленном Роскомнадзором порядке.

С нашей точки зрения, в случае принятия в нынешнем виде законопроект явится неоправданным ограничением права на свободу слова. Ущемлены в этом праве будут осужденные за преступления экстремистской направленности, а приговоры по соответствующим статьям нередко выносятся неправомерно. В любом случае, эффективность этой поправки вызывает сомнения: лица, на которых распространится запрет на учреждение СМИ, по-прежнему смогут участвовать в работе СМИ, учрежденных кем-либо другим.

Что касается порядка распространения зарубежных периодических изданий, то в законопроекте не только не говорится о том, что разрешения должны аннулироваться в судебном порядке, но и нет даже намеков на то, как именно Роскомнадзор будет выявлять нарушения антиэкстремистского законодательства. Это внушает опасения относительно возможности вынесения Роскомнадзором во внесудебном порядке неправомерных решений, существенно ограничивающих свободу слова.

Ссылки на данную статью [2]