Новости по теме

Профильный комитет рекомендовал одобрить в первом чтении законопроект об удалении противоправного контента

Законопроект депутатов Боярского и Альшевских рекомендован комитетом по информационной политике.


18 июля 2017 года комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал одобрить в первом чтении законопроект об обязании соцсетей удалять противоправный контент, который был внесен накануне депутатами Сергеем Боярским и Андреем Альшевских ("Единая Россия").

Законопроект, изменяющий федеральный закон "Об информации", а также сопутствующие ему поправки в КоАП были внесены на рассмотрение Госдумы 12 июля. Боярский и Альшевских предложили заставить соцсети с аудиторией более чем в 2 миллиона человек в России открыть представительства в стране и обязать их в течение суток удалять по заявлению пользователей порочащий репутацию, ксенофобный и подстрекательский и другой противоправный контент. По задумке депутатов, о работе по удалению такой информации соцсети должны ежеквартально отчитываться перед Роскомнадзором, а за нарушения выплачивать многомиллионные штрафы.

Правительственная комиссия сформулировала целый ряд существенных претензий к тексту законопроекта, хотя поддержала его концепцию.

Мы также полагаем, что законопроект недостаточно четко сформулирован и нуждается в изменениях. В нынешнем его виде предлагаемый депутатами механизм удаления информации из соцсетей рискует стать инструментом цензуры.

Ссылки на данную статью [10]