Новости по теме

Конституционный суд отклонил жалобу на список Росфинмониторинга

Жалоба активиста Антона Подчасова на закон о блокировке счетов причастных к экстремистской и террористической деятельности отклонена в июле 2016 года.

Конституционный суд (КС) РФ опубликовал определение от 19 июля 2016 года, вынесенное в ответ на жалобу активиста "РПР-Парнас" из Барнаула Антона Подчасова, осужденного в 2015 году по ч. 1 ст. 280 УК и по ч. 1 ст. 282 УК за републикацию текста "Русофобии пост". Подчасов в мае 2016 года обратился в КС с жалобой на закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, на основании которого существует так называемый "список Росфинмониторинга". Напомним, согласно закону лица и организации, причастные к экстремистской деятельности (даже находящиеся в статусе подозреваемого), вносятся Росфинмониторингом в специальный список, после чего банки обязаны блокировать их счета и финансовые операции. Подчасов просил признать неконституционными нормы, позволяющие без суда лишать граждан права распоряжаться законно полученными средствами, в том числе и при отсутствии обвинений в легализации преступных доходов.

КС отклонил жалобу Подчасова, заявив, что речь идет лишь о предупредительной мере, "замораживание (блокирование) денежных средств или иного имущества не связано с лишением собственности, а является лишь ограничением возможности бесконтрольного со стороны государства распоряжения данным имуществом по усмотрению собственника — лица, включенного в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму", эта мера применяется временно, до тех пор, пока лицо фигурирует в списке Росфинмониторинга, и может быть обжалована через суд. Кроме того, КС указал на то, что фигуранты списка имеют право использовать социальные выплаты, не ограничены в тратах на уплату налогов, штрафов и обязательных платежей, а кроме того, могут тратить на свои нужды до 10000 рублей в месяц на члена семьи из выплачиваемой им зарплаты.

"Соответственно, - говорится в определении КС, - такая мера, направленная на противодействие финансированию терроризма и экстремизма, как замораживание (блокирование) денежных средств лиц, включенных в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, не предполагающая возможность распоряжения принадлежащими указанным лицам денежными средствами на нужды, не связанные с обеспечением жизнедеятельности этих лиц и членов их семей, а равно с выполнением обязательств этих лиц, не является конституционно неприемлемым ограничением".

Мы не согласны с решением КС. Блокировка счетов и финансовых операций фигурантов дел об экстремизме кажется нам чрезвычайно жесткой мерой: с нашей точки зрения, было бы достаточно следить за счетами "экстремистов". Кроме того, мы считаем, что подобные санкции против подозреваемых противоречат принципу презумпции невиновности.

 

 

 

 


Ссылки на данную статью [3]