Новости по теме

Генпрокурор предлагает запретить становиться священнослужителями привлекавшимся к ответственности за экстремизм

8 июня 2016 года, выступая на правительственном часе в Госдуме, генеральный прокурор Юрий Чайка предложил внести в закон «О свободе совести и религиозных объединениях» поправки, запрещающие осужденным за экстремизм становиться священнослужителями и руководителями религиозных организаций.

Речь идет, в первую очередь, о приверженцах радикального ислама. Запрет на получение священного сана генпрокурор предлагает установить для тех, кто привлекался к уголовной или административной ответственности за экстремистскую или террористическую деятельность.

«Сегодня сторонники радикальных исламских течений, прошедшие обучение в религиозных центрах за рубежом, пытаются распространить чуждую идеологию среди верующих. Причем граждане, попавшие в поле зрения правоохранительных органов в связи с осуществлением экстремистской деятельности, нередко возглавляют религиозные организации или выполняют в них функции священнослужителей. Такие факты отмечались в республиках Башкортостан, Дагестан, Северная Осетия, Татарстан. Тем самым создаются опасные предпосылки для распространения религиозного экстремизма»,- сказал он.

Предложение Чайки по ограничению государством состава руководства религиозных организаций представляется нам по меньшей мере спорным с учетом того, что по Конституции они отделены от государства. Отметим, что действующая редакция федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» уже содержит запрет на учреждение религиозных организаций и членство в них для лиц, в действиях которых суд нашел «признаки экстремистской деятельности». Что касается запрета на получение религиозных титулов, то эта мера явно стала бы недопустимым для светского государства вмешательством в деятельность религиозных объединений.