Новости по теме

Поправки к закону о СМИ внесены в Госдуму

4 декабря 2015 года в Госдуму внесен проект поправок к закону о СМИ, которые вводят ограничения на учреждение СМИ осужденными за экстремистские преступления, а также позволяют Роскомнадзору прекращать распространение зарубежной периодики как экстремистской.


4 декабря 2015 года правительство России внесло на рассмотрение Государственной Думы проект поправок к федеральному закону "О средствах массовой информации". Законопроект предусматривает введение запрета на учреждение СМИ для лиц, которые отбывают наказание либо имеют неснятую или непогашенную судимость за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, а также тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с нарушением законодательства о СМИ и о противодействии экстремистской деятельности. Отметим, что тяжкие и особо тяжкие преступления экстремистской направленности в любом случае входят в число преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

В предлагавшемся Минкомсвязи проекте поправок содержался запрет на учреждение СМИ осужденными за преступления против общественной безопасности, однако во внесенном в Госдуму варианте этого ограничения нет. Согласно действующему законодательству, учреждение СМИ запрещено только несовершеннолетним, заключенным и душевнобольным гражданам, признанным судом недееспособными.

Кроме того, поправки позволяют Роскомнадзору отказывать в разрешении на распространение зарубежного периодического печатного издания или аннулировать такое разрешение, если это издание не соблюдает статью закона о злоупотреблении СМИ и антиэкстремистское законодательство в целом. При этом аннулирование происходит по результатам "мероприятий по контролю (надзору) … без взаимодействия с распространителем зарубежного периодического печатного издания" в установленном Роскомнадзором порядке.

С нашей точки зрения, в случае принятия в нынешнем виде законопроект явится неоправданным ограничением права на свободу слова. Ущемлены в этом праве будут осужденные за любые преступления экстремистской направленности, в то время как приговоры по соответствующим статьям нередко выносятся неправомерно. Ограничения коснутся в том числе и осужденных за экстремистские преступления средней и даже малой тяжести (ч. 1 ст. 282, ч. 2 ст. 282.1, ч. 2. ст. 282.2 УК). При этом эффективность поправки вызывает сомнения: лица, на которых распространится запрет на учреждение СМИ, по-прежнему смогут участвовать в работе СМИ, учрежденных кем-либо другим.

Что касается порядка распространения зарубежных периодических изданий, то в проекте поправок не только не говорится о том, что разрешения должны аннулироваться в судебном порядке, но и нет даже намеков на то, как именно Роскомнадзор будет выявлять нарушения антиэкстремистского законодательства. Это внушает опасения относительно возможности вынесения Роскомнадзором во внесудебном порядке неправомерных решений, существенно ограничивающих свободу слова.

Ссылки на данную статью [7]