Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект о лишении гражданства за терроризм

Дагестанские парламентарии предлагают лишать российского гражданства за вооруженные действия против российских войск, терроризм и экстремизм.

4 декабря 2015 года Народное собрание Республики Дагестан внесло в Госдуму РФ законопроект № 945490-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"». 

Авторы законопроекта предлагают лишать российского гражданства тех, кто выехал "за пределы Российской Федерации для участия в террористической деятельности", а также граждан, которые "участвуют либо участвовали в совершении в ходе международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников".

Таким образом, согласно тексту законопроекта, предполагается лишать российского гражданства всех, кто участвует в военных действиях против российских войск или миротворцев, а также причастен к террористической или экстремистской деятельности, направленной против российских граждан, как за рубежом, так и внутри страны.

Принятие такого закона дало бы властям поистине безграничное пространство для злоупотреблений на поприще борьбы с экстремизмом и терроризмом. Однако прежде чем его принять, придется внести изменения в Конституцию, которая гласит, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.