Новости по теме

Антиэкстремистские статьи в новом КоАП

Центр "Сова" ознакомился с проектом нового КоАП, вынесенным на общественное обсуждение.

В конце октября 2015 года на общественное обсуждение был вынесен проект нового Кодекса об административных правонарушениях, составленный группой депутатов от "Единой России", он опубликован на порталах нескольких информационных агентств. 

Мы ознакомились с проектом и обнаружили следующие изменения в статьях, относящихся к борьбе с экстремизмом.

По ст. 5.26 (в новом варианте ст. 7.4) КоАП, карающей за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, штрафы для физических лиц остаются прежними, для должностных — повышаются вдвое.

По ст. 6.17 (в новом варианте 10.5) КоАП о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в несколько раз повышаются штрафы для всех категорий лиц, для юридических лиц они будут достигать трехсот тысяч рублей.

По ст. 13.15 (в новом варианте 22.15) КоАП о злоупотреблении свободой массовой информации повышаются штрафы для должностных лиц и в некоторых частях — нижние планки штрафов для юридических лиц. Кроме того, в статью планируется внести ч. 7 - "распространение информации, оскорбляющей память об участниках, ветеранах и жертвах Великой Отечественной Войны 1941- 1945 годов, в том числе совершенное с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет»)"; штраф по ней должен составить от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей для граждан, от четырех тысяч до пяти тысяч рублей для должностных лиц, от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей для юридических лиц. Во много раз возрастает лишь штраф за распространение информации о пострадавшем от противоправных действий совершеннолетнем, для юридических лиц он составит от 1 до 5 миллионов рублей.

Ст. 20.3 (в новом варианте ст. 37.4) КоАП о пропаганде и демонстрировании нацистской или экстремистской символики сохраняется практически в неизменном виде, лишь слегка повышаются штрафы, взимаемые по ней с должностных лиц.

По ст. 20.29 (в новом варианте 37.24) КоАП о распространении экстремистских материалов для должностных лиц штрафы несколько повышаются, а вот для юридических лиц — напротив заоблачный штраф от ста тысяч до одного миллиона понижается, он должен составить от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Вводится недавно предложенная Минкомсвязи ст. 22.30 (неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязанности по ограничению доступа к сайту в сети "Интернет", сетевой адрес которого внесен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено), штраф по ней составит от пяти тысяч до семи тысяч рублей для должностных лиц, от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и от пятидесяти до ста тысяч рублей для юридических лиц.

18 декабря 2015 года проект нового Кодекса об административных правонарушениях был внесен в Госдуму.

Ссылки на данную статью [5]