Новости по теме

Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций одобрил президентский законопроект

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций одобрил законопроект о запрете на признание экстремистскими священных текстов мировых религий, внесенный в Думу Владимиром Путиным.


20 октября 2015 года Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал принять в первом чтении  законопроект о запрете на признание экстремистскими священных текстов мировых религий, внесенный президентом Владимиром Путиным.

Ранее принять законопроект в первом чтении рекомендовал Комитет по безопасности и противодействию коррупции.

Напомним, содержание президентского законопроекта сводится к одной фразе: "Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами".

Повторим нашу точку зрения: мы считаем, что данный законопроект не способен решить проблем, сложившихся вокруг практики запрета в России религиозных текстов, и пока в законе об экстремизме существует формулировка, позволяющая подводить "пропаганду превосходства собственной религии" – т.е. фактически любую проповедь – под определение экстремистской деятельности, абсурдные запреты будут практиковаться.

Ссылки на данную статью [9]