Новости по теме

В Госдуму внесен законопроект о введении уголовной ответственности для юридических лиц

23 марта 2015 года в Госдуму был внесен законопроект о введении уголовной ответственности для юридических лиц.

Законопроект № 750443-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовной ответственности юридических лиц" был внесен в Госдуму 23 марта 2015 года депутатом от "Единой России", заместителем председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александром Ремезковым.

В соответствии с законопроектом, юридические лица способны выступать в роли самостоятельного субъекта преступления, осуществляющего волевые действия посредством своих органов управления и подлежат уголовной ответственности. Если законопроект будет принят, уголовная ответственность наступит для юрлиц почти по четырем десяткам статей УК. Предусмотрен широкий спектр наказаний – предупреждение, лишение лицензии, льгот, штрафы, лишение права на деятельность или запрет на деятельность на территории РФ, ликвидация.

В частности, ликвидация или запрет на деятельность следуют для организаций, признанных экстремистскими или террористическими. Впрочем, подобные организации ликвидируются и в соответствии с уже существующим законодательством.

Однако ликвидация может последовать и при причастности организации к совершению преступления по ст.ст. 205.2, 208, 212, 278, 280, 282 УК (новые ст.ст. 280.1 и 354.1, видимо, были упущены автором проекта по ошибке). Во всех этих случаях, кроме ст. 280 УК, предусмотрена возможность сохранения организации и альтернативное наказание в виде крупного штрафа, временного запрета на деятельность, лишения льгот.

Отметим, что как преступление юрлица будет трактоваться не только организация или исполнение преступление, но и любое пособничество таковому, включая даже попустительство, "содействие совершению или сокрытию преступления посредством, в том числе, оказания консультативных услуг". С учетом сложившейся правоприменительной практики все это заставляет опасаться широких злоупотреблений, поэтому весьма вероятное утверждение этого законопроекта вызывает у нас тревогу.