Новости по теме

Думский комитет по конституционному законодательству поддержал законопроект об ответственности СМИ за экстремизм

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект об ответственности СМИ за экстремизм.


16 февраля 2015 года Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект об ответственности СМИ за публикацию подстрекательских призывов, экстремистских материалов и материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

Напомним, согласно этому законопроекту, ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации) предлагается дополнить частью пятой, вводящей для юридических лиц штрафы за "производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и (или) материалы, публично оправдывающие терроризм, и (либо) другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности". Размер штрафов предусматривается от 100 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Исключения предусмотрены для составов правонарушений ст.ст. 20.3 и 20.29 КоАП РФ, за которые ответственность уже установлена.

За публикацию материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости, для юридических лиц предусмотрен административный штраф лиц от 20 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Кроме того, в законопроекте говорится об увеличении размеров штрафа по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) для юридических лиц – от 100 тысяч до 1 миллиона рублей (в действующей редакции Кодекса – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

С нашим мнением об этом законопроекте можно ознакомиться здесь.

Ссылки на данную статью [6]