Новости по теме

Подготовлен законопроект об основаниях для отзыва разрешения на работу в России для иностранных СМИ

Подготовлен законопроект, призванный внести поправки в закон о СМИ в части, регулирующей работу зарубежных печатных периодических изданий в России. 

6 февраля 2015 года стало известно, что члены Общественного совета Минкомсвязи до 16 февраля должны оценить законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон о СМИ, который, предположительно, разработан Минкомсвязи. 

В частности, предлагается внести поправки в ст. 54 закона о СМИ, касающуюся работы иностранных СМИ на территории РФ. В нее вводятся основания для отказа зарубежным печатным периодическим СМИ в выдаче разрешения Роскомнадзора на работу в России или отзыва такого разрешения. Напомним, разрешение на работу в России получают зарубежные СМИ, не зарегистрированные в Роскомнадзоре как российские и не оформившие в России статус юридического лица. Основаниями для отказа в выдаче или отзыва разрешения, с точки зрения неизвестных авторов законопроекта, должны являться наличие недостоверной информации в издании, существование иного СМИ с таким же названием, а также несоответствие публикуемых материалов требованиям закона о противодействии экстремизму.

Отметим, что действие российского законодательства о противодействии экстремизму и так распространяется на все работающие в России периодические издания, включая зарубежные. Очевидно, законопроект направлен на создание возможности легальной борьбы с "клеветой на режим" в зарубежных СМИ, и ключевым понятием здесь является "наличие недостоверной информации в издании".