Новости по теме

"Справедливая Россия" подготовила законопроект об оскорблении патриотических чувств

Депутаты надумали карать по ст. 282 УК за оскорбление патриотических чувств.


1 ноября 2013 года стало известно, что депутат фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев направил на рассмотрение Верховного суда и правительства законопроект о внесении поправок в ст. 282 УК. Предлагается внести в состав ст. 282 УК оскорбление патриотических чувств, за него предусмотрены санкции от штрафа в размере 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

Михеев предлагает понимать под патриотическими чувствами граждан эмоциональную связь человека со страной, гражданином которой он является, характеризующуюся любовью к этой стране, ответственным отношением к ее судьбе, уважением к ее истории и культуре. С точки зрения депутата, наказания за надругательство над государственными символами, предусмотренного УК недостаточно, патриотические чувства можно оскорбить и "другими проявлениями неуважения" к стране. В качестве примера Михеев привел дискуссии вокруг победы в Великой Отечественной войне.

С нашей точки зрения, введение подобной нормы недопустимо. Патриотические чувства – абстрактное понятие, не имеющее четкого определения, оно не может и не должно быть предметом судебного разбирательства, равно как и множество других философских, этических, эстетических и психологических категорий. Зато все они вполне могут быть предметом общественной дискуссии в разнообразных ее формах. Уголовное наказание в данном случае явилось бы ничем не оправданным ограничением свободы слова.