Новости по теме

Минюст предлагает ужесточить наказание за экстремизм

28 мая 2013 года стало известно, что Минюстом РФ подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", предусматривающий ужесточение наказания по антиэкстремистским статьям УК (280, 282, 282.1 и 282.2). Законопроект разработан во исполнение поручений президента от 12 ноября 2012 года и правительства от 1 декабря 2012 года "в целях нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с деструктивной деятельностью религиозных организаций на территории Российской Федерации".

Согласно законопроекту увеличиваются размеры штрафов и сроков лишения свободы, исправительных и обязательных работ, предусмотренных указанными статьями УК.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности законопроект одобрила. Сообщается, что он будет рассмотрен на заседании правительства. Текст документа пока не обнародован.

Мы считаем всеобъемлющее ужесточение санкций по антиэкстремистским статьям неоправданной мерой. Запугивание не является эффективным методом борьбы с радикальными религиозными группировками.

Более подробный комментарий мы представим после того, как станет известен текст законопроекта.

Ссылки на данную статью [12]