Новости по теме

Закон об оскорблении религиозных чувств отложат до марта

28 ноября 2012 года стало известно, что в проект поручений президента, который должен быть вскоре опубликован, включено требование отложить принятие законопроекта об оскорблении чувств верующих до 1 марта, а за это время организовать качественное общественное обсуждение этого законопроекта.

Ранее, 12 ноября 2012 года Владимир Путин в ходе заседания президентского Совета по правам человека уже рекомендовал Госдуме не торопиться с принятием законопроекта об оскорблении религиозных чувств.

Кроме того, появились сведения, что Верховный суд вынес заключение на законопроект, в котором содержится критика его положений. Так, ст. 243.1 (оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), которой планируется дополнить УК,  будет конфликтовать с со ст.ст. 136, 148, 282, 213 и 214 УК, защищающими различные аспекты свободы совести и вероисповедания. Верховный суд счел, что употребляемые в законопроекте термины "богослужение", "религиозные обряды и церемонии", "религиозные объединения, исповедующие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия России" не расшифрованы в действующем законодательстве, что может привести к произволу.

В комитете Госдумы по общественным объединениям предлагают перевести пункт об оскорблении чувств верующих в ст. 282 УК, а саму формулировку изменить на "оскорбление чувств граждан по отношению к вере". К тому же из документа предполагается изъять формулировку "составляющие неотъемлемую часть исторического наследия", так как она противоречит положению о равенстве всех организаций перед законом.

Напомним, ранее члены Общественной палаты рекомендовали изъять законопроект из дальнейшего обсуждения. 
Ссылки на данную статью [17]