Новости по теме

Во втором чтении принят законопроект об ужесточении ответственности за экстремистскую символику

23 ноября 2012 года Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"", который предусматривает ужесточение ответственности за экстремистскую символику.

Законопроектом должны быть внесены поправки в ст. 20.3 КоАП, усиливающие административную ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения, либо за публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, а также вносятся дополнения в закон "О противодействии экстремистской деятельности", определяющие понятие "символика экстремистской организации". Штрафы для граждан составят от тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от тысячи до четырех тысяч, для юридических лиц - от 10 до 50 тысяч рублей.

Напомним, мы не приветствуем данный законопроект. После второго чтения не претерпело принципиальных изменений данное в нем определение символики экстремистской организации – "официально зарегистрированная символика организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности". По нашему мнению, оно вряд ли будет работать, поскольку организации, имеющие реальный шанс быть запрещенными в связи экстремистской деятельностью, как правило, не регистрируют и не будут регистрировать свою символику.

Кроме того, нынешняя неудачная формулировка ст. 20.3 КоАП зачастую приводит к административному наказанию за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, не направленное на пропаганду нацистских и фашистских идей. Напомним, на наш взгляд, логично было бы дополнить ст. 20.3 КоАП примечанием, освобождающим от ответственности "случаи использования нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, в научных исследованиях и энциклопедических статьях, а также в аудиовизуальной и печатной продукции, не содержащей признаков пропаганды и (или) оправдания нацизма и фашизма" (что предлагается в проекте поправок в антиэкстремистское законодательство, предложенном Минкомсвязи), однако никаких шагов в этом направлении сделано не было.

Подробнее с нашей позицией по этому вопросу можно ознакомиться здесь, с соображениями Роскомнадзора - здесь.

Ссылки на данную статью [3]