Новости по теме

Интернет-компании и Минкомсвязи в поисках путей реализации закона о контроле над информацией в сети

23 августа 2012 года на заседании Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), объединяющих более девяти десятков интернет-компаний, обсуждался механизм реализации закона о контроле над информацией в сети, который должен вступить в силу с 1 ноября 2012 года. В частности, речь шла о функционировании реестра запрещенных сайтов.

Комиссия по правовым вопросам РАЭК в сотрудничестве с Минкомсвязи провела череду консультаций по вопросам разработки поправок к закону о контроле над информацией в сети и необходимых подзаконных актов с учетом оценки экспертов в сфере глобальной сети. Проект постановления правительства о реализации закона, разработанный комиссией, должен быть подготовлен министерством к сентябрю.

На заседании РАЭК спорным оказался вопрос о доступе к реестру запрещенных сайтов. По закону он не может быть закрытым, однако некоторые участники сочли, что доступ к нему должен быть условным. По мнению замминистра связи Алексея Волина, реестр следует закрыть для публики, чтобы не делать рекламы запрещенным сайтам.

Большие затруднения вызывает проблема блокировки сайтов. Законом предусмотрена трехступенчатая блокировка: по адресу страницы (URL), по домену и по IP. Блокировка по IP вызывает нарекания, поскольку на одном IP-адресе могут находиться несколько ресурсов, среди которых могут быть как запрещенные, так и вполне безобидные. Но фильтрация по URL требует крупных финансовых вложений, которыми не располагают небольшие компании. РАЭК предлагает ввести смешанную схему, когда блокировка по URL делается только в том случае, если на IP-адресе действительно находится несколько разных ресурсов.

Остается открытым и вопрос о том, какая организация будет вести реестр. По итогам обсуждения вероятнее всего, что таковой окажется Роскомнадзор.

 

Ссылки на данную статью [7]