Новости по теме

Минкульт не хочет пускать в прокат "экстремистские" фильмы

25 ноября 2011 года Министерство культуры РФ опубликовало на сайте Минэкономразвития проект приказа "Об утверждении Административного регламента Министерства культуры РФ по предоставлению госуслуги по выдаче прокатных удостоверений на фильмы, созданные в РФ или приобретенные за рубежом для проката на ее территории, и по ведению Государственного регистра фильмов". Проект опубликован для общественного обсуждения, которое должно завершиться к 8 декабря 2011 года.

В проекте указа среди оснований для отказа в прокате фильма есть и "антиэкстремистские" основания.

Во-первых, фильм не пойдет в прокат, если он "содержит сцены, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающие терроризм, другую экстремистскую деятельность".

На наш взгляд, здесь необходимо внести в указ уточнение, что оправдание должно пониматься так же, как и в ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), т.е. как "публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании".

В противном случае фильмы будут запрещаться безосновательно. Отметим, что и существующую формулировку УК трактуют иногда весьма вольно, находя оправдание терроризма там, где его нет. Самый известный случай - предупреждение газете "Ведомости" за статью Майи Кучерской "Вечные ценности".

Даже если уточнение об "оправдании" и будет внесено в регламент, нам остается непонятным, как именно будет функционировать этот запрет. Художественное изображение реальности подразумевает, что каждый персонаж подчиняется своей "художественной правде". Если в фильме есть персонаж-террорист, глупо ожидать, что он должен воздерживаться от поддержки и одобрения терроризма. Это приведет к тому, что фильмы на эти темы просто не будут попадать в прокат, либо будут, но выборочно, потому что в полной мере осуществить этот запрет нереально. (Сравнимая ситуация сейчас с запретом на какое бы то ни было демонстрирование нацистской символики: полностью этот запрет выполнить невозможно, поэтому он применяется выборочно, а значит, заведомо несправедливо.)

Во-вторых, фильму будет отказано в прокате, если он "содержит информацию об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена".

Этот запрет заимствован из соответствующего места в законе "О СМИ". Даже в публицистическом тексте возможность его неукоснительного исполнения вызывает сомнения. Но как вставить такое указание в фильм, нам совсем непонятно. Видимо, для возможности проката такого фильма, как "Бесславные ублюдки" в России режиссер должен будет вставить в него исторические справки наподобие тех, что есть в фильме "Семнадцать мгновений весны". Очевидно, что такое требование абсурдно.