Новости по теме

Потенциал Федерального закона "О полиции" как инструмента неправомерной борьбы с "экстремизмом"

1 марта 2011 г. вступил в силу ФЗ "О полиции", принятый Государственной Думой 28 января 2011 г. и одобренный Советом Федерации 2 февраля. Как оказалось, в нем есть потенциал для неправомерного применения.

Речь идет о п.12 ч.1 ст.13 Закона (О правах полиции), которая утверждает право полиции "вносить в соответствии с федеральным законом руководителям и должностным лицам организаций обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений".

Разница с предыдущим законом "О милиции" состоит в том, что милицейские представления были всего лишь обязательны для рассмотрения, а не исполнения.

Внимание на эту деталь обратили в связи с борьбой с нарушениями авторских прав и размещением нелегального контента в интернете. Если ранее большинство провайдеров предпочитали не закрывать сайты без решения суда, то теперь они будут обязаны это делать по представлению полиции.

Но ранее сайты пытались закрывать не только за нарушение авторских прав или размещение детской порнографии, но и за материалы, которые были сочтены экстремистскими. Полиция сможет требовать подчинения у провайдеров, при чем это относится как к запрещенным судом материалам, так и к тем, которые просто показались кому-то из полицейских экстремистскими.

Трудно представить пока, насколько широкой будет неправомерная практика применения этой статьи, а также коснется ли она и других сфер жизни. Ведь при вынесении представлений организациям определение вида угрозы общественной опасности и причин и условий этой угрозы будет зависеть только от полиции.