Новости по теме

Приказ Роскомнадзора о комментариях в Интернете

6 июля 2010 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) утвердила приказ «Об утверждении порядка направления обращений о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации к средствам массовой информации, распространение которых осуществляется в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в сети интернет».

Приказ апеллирует к Закону о СМИ и постановлению Пленума Верховного суда России от 15 июня 2010 года, регламентирующего ряд вопросов, в том числе и применения к СМИ антиэкстремистского законодательства.

Подчеркнем, что действие приказа распространяется не только на интернет СМИ, но на все зарегистрированные СМИ, имеющие интернет-версии или интернет-страницы.

В соответствии с этим приказом утверждена инструкция, которая пошагово описывает процедуру оформления обращения в СМИ.

При обнаружении на интернет-форуме, высказываний, которые сотрудник Роскомнадзора оценивает как «экстремистские», он сохраняет скриншот обнаруженных высказываний и фиксирует URL высказывания.

Если его подозрения подтверждаются «специалистами, наделенными полномочиями по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере СМИ», составляется акт о нарушении, который заверяется этими специалистами.

На основании этого акта составляется обращение в соответствующее СМИ с просьбой убрать некорректный комментарий или отредактировать его.
Это обращение за подписью руководителя структурного отделения Роскомнадзора отправляется в соответствующее СМИ в двух экземплярах – по электронной почте (с уведомлением о прочтении) и по факсу, которые указаны в регистрационных документах издания и на его сайте. Время отправления «Обращения» фиксируется в соответствии с делопроизводственными инструкциями.

На выполнение требований Роскомнадзора отводятся одни сутки, после чего ведомство выносит соответствующее предупреждение.
 
Для рассылки подобных обращений ведомство заводит отдельный электронный адрес.
 
Отметим, что у этого документа есть серьезные недостатки, создающие возможность административного произвола.

Главный из них состоит в том, что сутки на исправление выявленных замечаний исчисляются по контексту приказа не со времени получения «Обращения» адресатом (причем не просто СМИ, а лицом, принимающим решение – главным редактором, его заместителем и т.п.), а со времени его отправки. В такой ситуации сутки выглядят крайне жестким, а возможно и неисполнимым сроком. Особенно, если учесть, что многие редакции не работают в ежедневном режиме (тогда как интернет-сайт функционирует круглосуточно).

Конкретизация этого пункта инструкции позволила бы оградить ведомство от обвинений в стремлении оказывать неправомерное давление на СМИ. Конкретизация эта могла бы выглядеть двояко:

- либо установления суток на исполнение с момента получения обращения ответственным лицом (главным редактором или любым лицом, его замещающим, в соответствии с регистрационными документами);

- либо установлением большего времени на реагирование, например 5 рабочих дней со дня получения  «Обращения» любым сотрудником редакции (неответственным лицом). (Напомним, что срок реакции госорганов на запросы СМИ установлен законом в 10 рабочих дней, и почему СМИ на запрос государственным органам дается время в 10 раз меньшее – необъяснимо).

При этом,  мы понимаем, что существуют ситуации острого конфликта (скажем, аналогичного конфликту в Кондопоге или Ставрополе), когда высказывания на форуме могут спровоцировать преступления, в том числе и насильственные. Для подобных случаев возможно было бы оговорить в приказе Роскомнадзора, что на устранение недостатков дается 5 рабочих дней, за исключением случаев, когда злоупотребление свободой слова способно спровоцировать насильственные преступления. В последнем случае на исправление даются сутки с момента направления «Обращения»…, и это обращение должно быть направлено тем или иным срочным способом, чтобы получатель не мог не понимать, что речь идет о чрезвычайной ситуации.
Ссылки на данную статью [1]