Новости по теме

Поправка в закон "О положении иностранных граждан"

1 июля 2009 года Мосгордума дала положительный отзыв на внесенный 14 мая в Госдуму проект поправки к Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", предлагающий исключить иностранных преподавателей образовательных учреждений из списка лиц, которым не нужно получать разрешение на работу.

Причиной этому названо то, что "периодически фиксируются случаи распространения иностранными преподавателями экстремистской идеологии, разжигания национальной и религиозной вражды в студенческой среде и других действий, противоречащих интересам национальной безопасности".

Правительство России, внесшее законопроект, полагает также, что иностранные преподаватели зачастую "не имеют соответствующих письменных рекомендаций, характеристик и других документов, подтверждающих их компетентность и уровень квалификации для работы в образовательных учреждениях высшего профессионального образования" .

Право на преподавание без получения разрешения на работу предлагается оставить только приглашенным по международным программам двустороннего и многостороннего обмена педагогическими и научными работниками.

Нам не ясно, о каких именно случаях распространения экстремистских идей преподавателями идет речь, и представляется, что для решения заявленной проблемы более чем достаточно существующего законодательства.

По мнению ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, законопроект был внесен с целью "подорвать попытку построения в России экономики, основанной на знаниях", а по словам ректора Государственного университета "Высшая школа экономики" Ярослава Кузьминова, эту поправку можно сравнить с "мерами, когда при головной боли суют голову под гильотину". Как сказал Кузьминов, "Более несоответствующей заявленной политике государства в области приоритетной поддержки образования меры нельзя было и выдумать".

Иностранных преподавателей проверят на экстремизм // Коммерсантъ. № 17. 2009. 2 июля.