Новости по теме

Распространитель сообщил об изъятии 4 тысяч экземпляров газеты "Возрождение Урала"

В Челябинской области полиция изъяла часть тиража с критикой кандидата в депутаты Валерия Гартунга.


8 сентября 2016 года директор челябинской компании "Содействие", осуществляющей распространение прессы, Андрей Шендяпин сообщил, что в Еманжелинске полицейские изъяли у его сотрудника около 4 тыс. экземпляров газеты "Возрождение Урала" с критическими статьями о кандидате в депутаты Госдумы от "Справедливой России" Валерии Гартунге.

По словам Шендяпина, сотрудники полиции пригрозили работнику "Содействия" ответственностью за распространение экстремистских материалов, опросили и изъяли газеты. В поселке Зауральский Еманжелинского района полицейские также доставили в отдел двух распространителей "Возрождения Урала", но была ли изъята у них печатная продукция, не сообщается. Шендяпин заявил, что подал в прокуратуру заявление с просьбой дать оценку действиям сотрудников полиции и вернуть изъятую часть тиража газеты.

Претензии к "Возрождению Урала" со стороны правоохранительных органов возникли после того, как редакция выпустила номер, почти полностью посвященный личности Гартунга, а тот обратился в правоохранительные органы и ЦИК. Главный редактор "Возрождения Урала" Константин Бурков сообщил, что уже дал объяснения сотрудникам регионального центра "Э".

Мы не обладаем подробной информацией об изъятии части тиража "Возрождения Урала", но если оно обусловлено необходимостью проверки выпуска на наличие признаков экстремизма, то такие действия мы считаем неправомерными. Для проведения экспертизы достаточно одного или нескольких экземпляров издания. Кроме того, хотя мы не можем судить о достоверности сведений в опубликованных в газете статьях о Гартунге, агрессивных призывов в них нет.