Новости по теме

В Новосибирске полиция пытается изъять тираж агитационной газеты кандидата в мэры от КПРФ

2 апреля 2014 года в Новосибирске правоохранительные органы предприняли попытку изъять для проверки "на экстремизм" тираж "Метро газеты" с предвыборной агитацией кандидата на пост мэра от КПРФ Анатолия Локтя.

Сотрудники МВД приехали в издательство "Советская Сибирь", выпускающее газету, и, не предъявив соответствующих документов, потребовали предоставить им для проверки имеющуюся в издательстве большую часть тиража. На экспертизу было отправлено несколько образцов газеты, однако, по сообщению пресс-службы Новосибирского обкома КПРФ, полиция продолжает оказывать давление на директора издательства с целью получения всего тиража, оставшегося в издательстве. Как заявляют сотрудники МВД, окончательное решение по этому вопросу будет принято вечером; между тем печать тиража приостановлена. Представители КПРФ категорически отрицают наличие каких-либо экстремистских призывов в газете.

Этот последний перед выборами выпуск агитационного материала особенно важен для КПРФ, и партия расценивает происходящее как попытку повлиять на ход предвыборной кампании.

Напомним, изъятие целого тиража для проверки неправомерно, для этой цели вполне достаточно нескольких экземпляров.