Новости по теме

ЦИК нашел в ролике "Справедливой России" возбуждение социальной ненависти

17 ноября 2011 года ГТРК "Урал" сообщила руководству регионального отделения "Справедливой России" в Свердловской области о том, что один из предвыборных роликов партии под названием "Окно" должен быть снят с эфира по требованию Центральной избирательной комиссии, так как он направлен на экспертизу. Аналогичная ситуация с этим роликом сложилась на ГТРК "Новосибирск" и ГТРК "Атлай".

В ролике показано, как пожилая женщина, получая пенсию, удивляется, что ей выдают больше денег, чем обычно. Кассир говорит ей, что пенсию подняли, и интересуется, будет ли она оплачивать коммунальные платежи. Пенсионерка удивляется, что сумма платежей тоже выросла, а кассир отбирает у нее все только что выданные деньги обратно.

Как сказано в письме ГТРК "Новосибирск" руководству Новосибирского отделения "Справедливой России", ЦИК усмотрел в ролике "признаки разжигания социальной розни в отношении лиц, принимающих решения о размерах пенсий и тарифов на коммунальные услуги".

Отметим, что претензия эта лишена всякого смысла, так как такой социальной группы не существует, и, скорее всего, экспертиза не найдет в ролике признаков экстремизма, но время на предвыборную агитацию партия потеряет.

21 ноября 2011 года стало известно о том, что аналогичные письма от региональных ГТРК по поводу ролика "Окно" "Справедливая Россия" получила также в Томской области, Ставропольском крае и Воронежской области. В Воронеже этот ролик только собираются снять с эфира, но зато предъявлены претензии и к ролику под названием "Село".

Также 21 ноября стало известно, что в Екатеринбурге по письму областной избирательной комиссии сняты за "социальную рознь" и критику оппонентов еще четыре ролика "Справедливой России", ни в одном из которых мы не видим признаков экстремизма.