Новости по теме

Избирком запретил распространение газеты "справедливороссов"

10 ноября 2011 года избирком Курганской области запретил распространение газеты областного отделения партии "Справедливая Россия" "Народное правительство" на основании того, что ее экземпляр не был, как положено по закону, представлен комиссии до начала распространения, а также из-за обнаруженных в публикациях "элементов экстремизма".

По мнению избирательной комиссии, экстремизм содержится в высказываниях "Страна на грани вымирания. Зауралье — уже за чертой", "Они уже восстали против произвола властей. А ты?", а также в статье с критикой губернатора области Олегу Богомолову, где, в частности, говорится: "…жители Кургана вместе со справедливороссами захватили улицу города… сегодня нас было 80, завтра будет вдвое больше, послезавтра — из окон вашего Белого дома вы увидите всех жителей Кургана".

"Указанные статьи призывают избирателей к бойкотированию правительства Курганской области и его работы, то есть фактически к насильственному изменению основ конституционного строя, содержат публичные, заведомо ложные обвинения лиц, замещающих государственные должности", — считает избирательная комиссия.

Напомним, тираж был изъят из типографии 3 ноября 2011 года сотрудниками полиции Кургана "до выяснения обстоятельств" на основании устного распоряжения председателя Избирательной комиссии Курганской области. Такая практика изъятия тиража для проверки "на экстремизм" незаконна.

Ссылки на данную статью [5]