Новости по теме

Суд в Волгограде отказался запрещать рэп об исламе

Прокуратура требовала признать экстремистским трек "Про Ислам", приписываемый "Касте".


15 августа 2022 года Дзержинский районный суд Волгограда отказал заместителю прокурора области в признании экстремистским материалом песни под названием "Про Ислам".

По сообщению пресс-службы суда, исполнение песни приписано известному музыкальному коллективу, который к ней не имеет отношения. Речь идет о треке, который пользователи интернета уже много лет ошибочно приписывают рэп-группе "Каста".

Суд в Волгограде изучил материалы дела, прослушал музыкальное произведение и назначил комплексную психолого-лингвистическую экспертизу. В результате он пришел к выводу, что признаков экстремизма в песне нет.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию в течение месяца.

Мы приветствуем вдумчивый подход волгоградского суда. В треке "Про Ислам" не содержится никаких агрессивных призывов. Исполнители лишь заявляют, что ислам – единственная истинная религия, и произносят шахаду на арабском и русском языках. Мы считаем, что пропаганда превосходства одной религии над другими сама по себе не может быть сочтена признаком экстремизма: любой верующий убежден в истинности религии, адептом которой он является.

Ссылки на данную статью [1]