Новости по теме

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Егора Жукова

Страсбургский суд будет рассматривать жалобу Егора Жукова, осужденного по ст. 280 УК за видеоролики о ненасильственных методах сопротивления.


22 октября 2020 года стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу осужденного по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные в интернете) Егора Жукова. Об этом сообщил руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков со ссылкой на главу международной практики Кирилла Коротеева.

В декабре 2019 года Жуков был приговорен к трем годам лишения свободы условно с двухлетним запретом на администрирование сайтов. Мосгорсуд в феврале 2020 года утвердил этот приговор. Первоначально Жукова обвиняли в участии в массовых беспорядках в Москве 27 июля 2019 года (ч. 2 ст. 212 УК), однако затем ему предъявили другое обвинение – в призывах к экстремизму, и он был переведен из СИЗО под домашний арест. Обвинение было связано с публикацией на канале "Блог Жукова" на YouTube видороликов "Митинг 7 октября или как сливают протест", "Мирная революция возможна (доказательства)", "Митинги. Что дальше" и "Бойкот выборов – это лишь начало".

Жалобу в ЕСПЧ Жуков подал в мае 2020 года. Он указал, что считает уголовное преследование и осуждение политически мотивированными, так как он был наказан за легитимные политические высказывания, т. е., по существу, за критику действующей власти и высказывания об эффективности ненасильственных методов борьбы с ней. По его мнению, приговор фактически его приговор стал актом устрашения, что является нарушением ст. 18 Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает применение существующих ограничений прав и свобод для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены. Жуков также утверждает в жалобе, что при рассмотрении его дела был нарушен принцип равенства сторон: суд не дал ему возможности возражать против выдвинутых обвинений, основным доказательством была лингвистическая экспертиза видеороликов, которую провел сотрудник института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России Александр Коршиков, при этом рецензии на эту экспертизу суд не принял, а допросить других экспертов-лингвистов отказался. Наконец, Жуков заявил в жалобе о нарушении его права на свободу выражения мнения: с его точки зрения, фактически его осудили не за высказывания, а за отдельные слова, вырванные из контекста, в которых эксперт нашел мотив политической ненависти, хотя на самом деле заявитель последовательно убеждал зрителей в эффективности и необходимости применения именно ненасильственных методов борьбы. Остальные видео Жукова и его поведение до и после их размещения, по которым можно было бы оценить его приверженность к экстремистским выражениям и поведению, остались без рассмотрения, отмечено в жалобе в ЕСПЧ.

Центр "Сова" также считает, что приговор Жукову был вынесен неправомерно, поскольку в упомянутых видеороликах он лишь призывал оппозицию к более активной и продуманной борьбе со сложившимся в России режимом, но пропагандировал исключительно ненасильственные методы сопротивления. Перечисленные Жуковым методы политической борьбы, с нашей точки зрения, не подпадают под определение экстремистской деятельности в соответствующем законе, охватывающее именно насильственные действия против власти.​