Новости по теме

В Женеве представлены рекомендации к третьему Универсальному периодическому обзору ООН о соблюдении прав человека в России

Директор Центра "Сова" Александр Верховский выступил на предсессионном собрании по подготовке Универсального периодического обзора ООН о соблюдении прав человека в России с рекомендациями, касающимися права на свободу выражения, подготовленными коалицией правозащитных организаций при участии Центра "Сова".

11 апреля 2018 года директор Центра "Сова" Александр Верховский выступил на предсессионном собрании в Женеве с рекомендациями, касающимися права на свободу выражения в России, подготовленными коалицией правозащитных организаций к третьему Универсальному периодическому обзору (УПО) ООН о соблюдении прав человека в России. В коалицию, составившую совместное представление для УПО, вошли международные организации ARTICLE 19 и Пен-Клуб и российские организации – Центр защиты прав СМИ, проект "Роскомсвобода", ОВД-Инфо и Центр "Сова".

В кратком заявлении коалиции, в частности, говорится о том, что со времени выхода последнего УПО ситуация со свободой выражения в России значительно ухудшилась, прежде всего, из-за принятия и применения законов, чрезмерно ограничивающих это право. Новые меры направлены против политической оппозиции и гражданского общества, но оказывают негативное воздействие на свободу выражения в стране в целом. Участники коалиции отмечают, что особенно строгие ограничения сейчас затрагивают право на свободу выражения в интернете, доступ к информации в сети и приватность пользователей, поскольку власти активно применяют и расширяют меры по блокированию сетевых материалов и механизмы слежки за пользователями.

В своем выступлении Верховский говорил об ужесточении антиэкстремистского законодательства и правоприменения, преследование за критику власти и оскорбление чувств верующих. Докладчик рассказал о безосновательных блокировках сайтов, запрете материалов за экстремизм и других ограничениях на доступ к информации в интернете, а также о нарушении государством права пользователей сети на частную жизнь. Кроме того, была затронута проблема установления широкого государственного контроля над местными СМИ и ограничения прав иностранных СМИ в России, а также приведены случаи уголовного преследования журналистов и нападений на них.

От имени коалиции Верховский предложил рекомендации российским властям, в числе которых изменение ряда законодательных норм, прекращение политически мотивированных преследований, обеспечение безопасности журналистов, сокращение контроля над СМИ и введение мер, гарантирующих, что права пользователей сети на свободу выражения, получение информации и приватность не могут ограничиваться иначе, чем по решению суда.