Новости по теме

СПЧ просит прокуратуру инициировать исключение картины Васи Ложкина из числа экстремистских

Члены СПЧ уверены, что картина "Великая прекрасная Россия" не пропагандирует, а высмеивает ксенофобию, а суд, запрещая ее, необоснованно вмешался в свободу творчества.


6 февраля 2018 года Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) обратился в прокуратуру Новосибирской области с просьбой рассмотреть вопрос о принесении апелляционного представления на решение, которым картинка Васи Ложкина, известная как "Великая прекрасная Россия", была признана экстремистским материалом.

Картина Ложкина (Алексея Куделина), носящая авторское название "Шестая часть суши", была признана экстремистской 29 января 2016 года Октябрьским районным судом Новосибирска вместе с тремя другими изображениями, опубликованными местным националистом Романом Быковым. В конце того же года жителя Петербурга вызывали в СК в связи с проверкой по факту репоста картины жителем Красноярска, а в начале 2018 года владимирские оппозиционеры сообщили об интересе следователей к публикации изображения местной активисткой. Московский предприниматель Алексей Ходорковский, являющийся обладателем прав на использование картины, намеревался обжаловать решение новосибирского суда.

СПЧ отметил в обращении, что, судя по тексту судебного решения, "к рассмотрению данного дела ни автор произведения, ни специалисты в соответствующих областях изобразительного искусства не привлекались, искусствоведческая экспертиза произведения не проводилась, его художественные характеристики не оценивались", а ключевым доказательством было заключение комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы.

"В результате судом очевидно не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия. По сути дела, суд, сам того не желая, незаконно и необоснованно вмешался в свободу творчества, гарантированную статьей 44 Конституции РФ", - говорится в обращении СПЧ.

Члены совета отмечают, что картина Васи Ложкина широко распространяется в интернете и экспонируется на выставках, при этом никаких претензий со стороны правоохранительных органов ни к автору, ни к организаторам выставок никогда не предъявлялось.

Мы также считаем, что картина Ложкина была признана экстремистской неправомерно. Подробнее наша позиция изложена здесь.

Ссылки на данную статью [3]