Новости по теме

Экспертиза СПбГУ: восточный солярный символ и нацистская свастика - не одно и то же

Эксперты СПбГУ по запросу прокуратуры исследовали символ с карт компании Google.

16 февраля 2017 года директор Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета З.В.Мыскова составила заключение по запросу заместителя прокурора Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года, которое позднее было опубликовано на сайте университета. Прокуратура просила экспертов проанализировать символы, которые компания Google использует на своих интерактивных картах для обозначения буддийских и индуистских объектов, на предмет их сходства с нацистской свастикой.

Согласно заключению эксперта СПбГУ, указанный символ - "свастический знак, представляющий собой крест с загнутыми под прямым углом (влево) концами. В Буддизме и других древних культурах данный символ являлся символом плодородия и возрождения жизни". Этот крест не является схожим с нацистской или фашистской символикой, поскольку его концы загнуты в противоположную сторону. "Кроме того, контекст, в котором употреблен данный символ (обозначение на карте объекта, имеющего отношение к буддизму/индуизму) не имеет отношения к фашизму или нацизму".

Таким образом, с точки зрения Мысковой, восточный символ, использующийся Google, не относится к нацистской или фашистской атрибутике и не содержит признаков сходства с ней до степени смешения.

Ссылки на данную статью [2]