Новости по теме

Прекращено преследование Ольги Ли по ст. 282 УК

Cледствие не нашло признаков возбуждения ненависти в высказываниях курского депутата.


4 октября 2016 года следователь по особо важным делам следственного управления СК по Курской области Сергей Ештокин прекратил преследование депутата областной Думы и главного редактора газеты "Народный журналист" Ольги Ли по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Об этом сообщила международная правозащитная группа "Агора" со ссылкой на адвоката Романа Лызлова.

Дело в отношении Ли возбуждено по факту публикации в открытом режиме на ее странице в соцсети "ВКонтакте" текста обращения к президенту, а на других страницах в интернете - видеофайлов с записями ее выступлений. Лингвистическое исследование, проведенное по заказу прокуратуры, показало, что в тексте и речах Ли содержалась "лексика высказываний, направленных на унижение достоинства группы лиц[, объединенной] по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы".

Следствие провело ряд экспертиз, которые опровергли выводы первоначального исследования. Согласно заключению эксперта, в видеоролике "Слуги дьявола: кого в Госдуму протаскивает "Единая Россия" содержатся лишь обвинения представителей муниципальной власти в "негативных действиях", а признаков возбуждения вражды, призывов к насилию и побуждения к дискриминационным действиям в нем нет. Аналогичным образом в тексте обращения к Путину эксперт нашел лишь обвинения прокурора Курской области в "негативных действиях". В видеоролике "За бездействие Президента последует противодействие" эксперт нашел обвинение Путина в бездействии и поддержке незаконных действий прокуроров и угрозу применения насилия ("противодействие"), но отметил, что она не была конкретизирована. В видеороликах "О России, коррупции, Украине... Ольга Ли" и "Ольги Ли І один у полі воїн: виступ проти Путіна у Росії - Вікна-новини - 07.03.2016" эксперт не нашел не только угроз, но и обвинений в адрес каких бы то ни было должностных лиц.

Опираясь на эти выводы эксперта, следователь постановил прекратить преследование Ли по ст. 282 УК на том основании, что в ее действиях отсутствует состав преступления. Расследование по ч. 1 ст. 298.1 УК (клевета) в отношении Ли продолжается.

Мы приветствуем решение следователя: выступления Ли содержат жесткую критику внешней и внутренней политики властей и обвинения отдельных их представителей в Курской области в казнокрадстве и других правонарушениях, но в них нет никаких опасных призывов. Кроме того, мы вообще выступаем за исключение из состава ст. 282 УК неясного понятия "социальная группа", которое очень часто трактуется именно как группа представителей власти или правоохранительных органов, хотя антиэкстремистское законодательство по сути должно быть направлено на защиту уязвимых групп, а не должностных лиц, которые находятся под защитой других законов.

26 июня 2017 года Ленинский районный суд Курска признал Ольгу Ли виновной по делу о клевете (Ли обвинила судью того же суда Людмилу Шурину в вынесении неправосудного решения) и приговорил ее к штрафу в размере 90 тысяч рублей. 8 сентября 2017 года Курский областной суд утвердил это решение, и оно вступило в силу.

Ссылки на данную статью [1]