Новости по теме

Прокурор не утвердил обвинительное заключение по делу Айдара Халима

Дело татарского писателя Айдара Халима о возбуждении национальной ненависти возвращено в Следственный комитет.


Прокурор Татарстана Илдус Нафиков не утвердил обвинительное заключение по делу писателя Айдара Халима, обвиняемого в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК), и вернул его в первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Татарстану. Адвокат писателя Рушана Камалова сообщила, что ранее просила прокуратуру вернуть дело в СК для рассмотрения вопроса о прекращении уголовного преследования.

Расследование дела Халима было завершено в апреле 2016 года. Писателя обвинили в том, что 11 октября 2014 года во время выступления на митинге, посвященном Дню памяти защитников Казани, павших в 1552 году, он допустил эмоциональные высказывания в адрес русских с упоминанием президента России Владимира Путина. Сообщалось, что Халим в своей речи повторил тезис из собственной книги "Убить империю" о "биологической смерти" русского народа и заявил, что спасение русских возможно только после их "избавления от Путина".

Судя по всему, хотя Халим и придерживается достаточно радикальных националистических взглядов, в упомянутом выступлении он не допускал призывов к агрессивным действиям по отношению к русским, а лишь выражал собственное мнение относительно политического курса российских властей и имперского мышления.

Ссылки на данную статью [1]