Новости по теме

Антон Подчасов обратился в КС с жалобой на список Росфинмониторинга

Осужденный по антиэкстремистским статьям активист "РПР-Парнас" из Барнаула пытается оспорить положения закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

22 мая 2016 года стало известно, что активист партии "РПР-Парнас" из Барнаула Антон Подчасов обратился в Конституционный суд с жалобой на закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, на основании которого существует так называемый "список Росфинмониторинга".

Напомним, в июле 2015 года Ленинский районный суд Барнаула признал активиста Подчасова виновным по ч. 1 ст. 280 УК и по ч. 1 ст. 282 УК в републикации текста "Русофобии пост" и приговорил его к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года и лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с телекоммуникационными сетями, включая интернет, на все это время, а позднее Алтайский краевой суд пересмотрел приговор и ужесточил его, запретив Подчасову, члену УИК, работу в избирательных комиссиях на три года. Мы полагаем, что преследование за републикацию текста "Русофобии пост" является спорным.

Как отмечает газета "Ведомости" со ссылкой на адвоката Подчасова Рамиля Ахметгалиева, Подчасов был включен в список Росфинмониторинга сразу же после возбуждения против него уголовного дела в сентябре 2014 года, еще до предъявления обвинения, после чего его счета в Сбербанке были заблокированы.

"Ведомости" пишут, что "Подчасов обжаловал действия банка в суде, ссылаясь на то, что счет был заблокирован без судебного решения и что обвинения в легализации преступных доходов и финансировании террористов ему не предъявлялись. Но поскольку закон прямо обязывает банки блокировать счета лиц, включенных в черный список, суд признал такие действия правильными, не вникая в то, существовала ли реальная необходимость принятия подобных мер, отмечается в жалобе. Имя Подчасова будет фигурировать в черном списке до января 2017 г., когда истекает назначенный ему судом испытательный срок, т. е. он будет лишен собственности в течение двух с лишним лет… Подчасов просит признать неконституционными нормы, которые позволяют без суда лишать человека права распоряжаться законно полученными средствами – в том числе и при отсутствии обвинений в легализации преступных доходов"

Инициатива Подчасова более чем уместна. Напомним, мы также выступаем против ряда принципов, лежащих в основе перечня Росфинмониторинга. Блокировка счетов и финансовых операций фигурантов дел об экстремизме кажется нам чрезвычайно жесткой мерой: с нашей точки зрения, было бы достаточно следить за счетами "экстремистов". Кроме того, мы считаем, что подобные санкции против подозреваемых противоречат принципу презумпции невиновности.

Ссылки на данную статью [5]