Новости по теме

Сибкрай.ru успешно обжаловал предупреждение Роскомнадзора

Новосибирский портал Сибкрай.ру добился в суде отмены предупреждения Роскомнадзора, вынесенного за материал о марше за федерализацию Сибири.


В конце января 2015 года стало известно, что 22 января 2015 года Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил иск учредителя информационного портала Сибкрай.ru и обязал Роскомнадзор отменить предупреждение, вынесенное порталу 1 августа 2015 года в связи с публикацией о марше о федерализации Сибири.

Предупреждение было объявлено за заметку "Демократизация прежде всего. О марше за Сибирскую республику" (ее автор выступал против марша), в котором ведомство усмотрело публичный призыв к изменению конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации.

Сибкрай.ру обжаловал предупреждение, и Центральный районный суд Новосибирска согласился с выводом судебной экспертизы, что текст не содержит признаков экстремистской деятельности.

Напомним, с 1 августа 2014 года и на протяжении последующих дней по требованию Генпрокуратуры было заблокировано несколько десятков страниц в интернете, среди которых как страницы с сайтов СМИ, российских и украинских, так и страницы пользователей социальных сетей. Редакции 14 крупных СМИ получили от Роскомнадзора уведомления с требованием удалить соответствующие материалы со своих страниц.

Мы считаем предупреждения, вынесенные Роскомнадзором, неправомерными. 

Ссылки на данную статью [1]